Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Урок-путешествие

Технологическая карта урока.

Предмет английский язык.

Класс: 4

Тема урока «Путешествие»

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

.

Цели урока:

Личностный аспект: У учащихся формируется осознание ценности общекультурных знаний, доброжелательное отношение к окружающим, потребность в самовыражении, умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.

Предметный аспект: Учащиеся вспомнят основные изученные темы обобщение и получат возможность систематизировать знания лексически по темам: времена года, погода, одежда, дом.

Метапредметный аспект: Учащиеся смогут: осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания для данных логических операций; самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы; работая в паре, принимать решение на основе переговоров.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Время

1.Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности через создание благоприятной атмосферы.

Дата, день недели: What date is it today? What is the day?

Учитель задаёт вопросы учащимся

How are you?

Учащиеся отвечают на вопросы

I'm fine.

Л – формируется доброжелательное отношение к окружающим, потребность в самовыражении.

1 мин

2.Подведение к теме урока.

Учитель подводит учащихся к теме урока:

Do you like to travel?

I've got a plane. Where will we travel today? (учитель показывает картинку «English land»).

What do we need?

Для погружения в языковую атмосферу учитель предлагает учащимся представиться.

Let's see who will travel today. Tell a few sentences about yourself.

Учитель крепит к самолёту наклейки с именами учащихся.

Yes.

To the English Land.

Words, rules, phrases etc.

Учащиеся рассказывают о себе.

Л – поддерживается устойчивый познавательный интерес.

3 мин

1.3. этап актуализации и пробного учебного действия;

Учитель предлагает вспомнить лексический материал по теме «Погода. Времена года». на примере видео. Используется приём Mind mapping.

Our first stop is weather land. What words do we need?

Cold, warm, cloudy etc.

Л – формируется осознание ценности общекультурных знаний, возникает познавательный мотив.

П – осуществляют классификацию.

5 мин

4. этап локализации индивидуальных затруднений.

Let's watch a video and answer the question: What's your favorite season and why? (карточки).

My .......because......

Л – формируется осознание ценности общекультурных знаний, возникает познавательный мотив.

2 мин

5. этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель предлагает не до конца посмотреть видео о кузнечике, используется приём «Story telling».(карточка) Перед просмотром учитель снимает трудности прочитывая слова и фразы из сказки вместе с учащимися. Учащиеся составляют предложения, используя опоры и предполагают чем закончится сказка, после чего учитель предлагает проверить предположения и досмотреть сказку до конца.

Учащиеся по карточке восстанавливают события сказки.

liked to in summer.

didn't work, only ed.


The ants ed. They 2 ready for winter.


Winter 2. was cold and…

(say what was the end of the story).

play the violin, eat, drink, have fun, dance, be busy, get ready for winter, come, hungry

Л – формируется осознание ценности общекультурных знаний, возникает познавательный мотив.

К – используют речевые средства для решениия коммуникативной задачи.

П – осуществляют классификацию.

8 мин

2.6. этап актуализации и пробного учебного действия;

Учитель с помощью песни предлагает учащимся вспомнить названия одежды. Используется приём Mind mapping.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос What do you wear when it's....? используя карточки.

Cap, pants, sweater etc.

Учащиеся выполняют задания на карточках и готовят высказывание I wear...whenit's… .

К – используют речевые средства для решениия коммуникативной задачи.

7 мин

7. этап локализации индивидуальных затруднений.

Учитель предлагает учащимся восстановить диалог «В магазине одежды». Where do you usually buy clothes?

Учитель делит учащихся на 2 группы и раздаёт реплики диалога. Задача учащихся восстановить разговор продавца и покупателя.

In a shop.

Учащиеся составляют разговор, восстанавливая порядок реплик и затем сравнивая с эталоном.

П – осуществляют сравнение, самостоятельно выбирая основания для данной логической операции.

Р – самостоятельно оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы.

5 мин

3.8. этап актуализации и пробного учебного действия;

Учитель перемещает самолёт к следующей «отановке» Hause land. и просит учащихся вспомнить слова, которые относятся к теме «Дом». Используется приём Mind mapping.

Учащиеся записывают на доске необходимые слова по теме.

2 мин

9. этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель предлагает посмотреть видео, после чего заполнить карточки в парах.

У пары учащихся тексты с разными пропусками, взаимодействуя они восстанавливают отсутствующую информацию.

П – осуществляют сравнение, самостоятельно выбирая основания для данной логической операции.

Р – самостоятельно оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы.

5 мин

Л – формируется осознание ценности общекультурных знаний.

К – используют речевые средства для решениия коммуникативной задачи.

7.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Учитель предлагает каждому учащемуся ответить на вопрос «Как настроение?», выбрав соответствующий смайлик. Учитель оценивает работу учащихся.

Учитель вместе с учениками исполняет песенку «How are you?»

Ученики отвечают на вопрос «How are you?», выбирают смайлики, соответствующие их настроению.

Поют песню «How are you?» вместе с учителем с опорой на видео.

Р – формируются основы саморегуляции эмоциональных состояний в учебной и познавательной деятельности.

5 мин

Карточка 1

liked to in summer.

didn't work, only ed.


The ants ed. They 2 ready for winter.


Winter 2. was cold and…

(say what was the end of the story).

play the violin, eat, drink, have fun, dance, be busy, get ready for winter, come, hungry

liked to in summer.

didn't work, only ed.


The ants ed. They 2 ready for winter.


Winter 2. was cold and…

(say what was the end of the story).

play the violin, eat, drink, have fun, dance, be busy, get ready for winter, come, hungry

карточка 2

  • Ø Good afternoon! Can I help you?
  • Ø I would like to buy this nice jacket. May I try it?
  • Ø Of course, what colour do you want?
  • Ø Red, please.
  • Ø It suits you. You look good.
  • Ø How much is the jacket?
  • Ø It's 20 pounds.
  • Ø Here you are.
  • Ø Good morning! Can I help you?
  • Ø I would like to buy this blue dress. May I try it?
  • Ø Of course.
  • Ø Can you show me bigger size, please?
  • Ø Here you are. It looks good.
  • Ø How much is the dress?
  • Ø It's 12 pounds.
  • Ø Here you are.

Карточка 3

A Snowhite saw the house in the forest. It was small but nice. She liked the house. But it was very dirty. The dishes were dirty. The table was dirty. The window was dirty too. She saw the dirty floor in the house. There was no carpet on the floor. The Snowhite saw beds. They were small. She cleaned the house/ Birds helped her. They watered the flowers. They washed the dishes. The house was clean.

1) A Snowhite saw the… in the forest. It was small but…. She liked the house. But it was very…. The dishes were dirty. The… was dirty. The window was dirty too. She saw the dirty… in the house. There was no carpet on the floor. The Snowhite saw…. They were small. She cleaned the house.… helped her. They watered the flowers. They washed the…. The house was clean.

2) A Snowhite saw the house in the…. It was… but nice. She liked the house. But it was very dirty. The… were dirty. The table was dirty. The… was dirty too. She saw the dirty floor in the house. There was no… on the floor. The Snowhite saw beds. They were…. She cleaned the house. Birds helped her. They watered the…. They washed the dishes. The house was… .

1) A Snowhite saw the… in the forest. It was small but…. She liked the house. But it was very…. The dishes were dirty. The… was dirty. The window was dirty too. She saw the dirty… in the house. There was no carpet on the floor. The Snowhite saw…. They were small. She cleaned the house.… helped her. They watered the flowers. They washed the…. The house was clean.

2) A Snowhite saw the house in the…. It was… but nice. She liked the house. But it was very dirty. The… were dirty. The table was dirty. The… was dirty too. She saw the dirty floor in the house. There was no… on the floor. The Snowhite saw beds. They were…. She cleaned the house. Birds helped her. They watered the…. They washed the dishes. The house was… .

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации