Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Краткосрочные образовательные практики в работе учителя-логопеда

Краткосрочные образовательные практики

в работе учителя-логопеда

Стахова Е.С. учитель-логопед

МБДОУ «Детский сад № 295»

Общеизвестно, что ребенок развивается в деятельности. И чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребенка и отвечает его природе, тем успешнее идет его развитие. Интенсивное интеллектуальное, эмоционально-личностное развитие, благополучие ребенка и социальный статус связаны с освоением позиции творца детской деятельности.

Выстроить индивидуальный путь развития через приобретение новых умений, навыков, свойств личности в созданной социальной ситуации развития ребенка – вот суть построения системы краткосрочных образовательных практик по выбору. Активность ребенка стимулируется свободой выбора деятельности по собственному желанию, под воздействием привлекших его внимание игровых материалов.

Программа краткосрочных образовательных практик предполагает, что построение образовательной деятельности происходит на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования. Ребенок сможет приобрести новые умения, навыки, свойства личности, которые позволят ему выстроить индивидуальный путь развития.

Направленность краткосрочных образовательных практик идет от запросов семьи и интересов ребенка.

Краткосрочные образовательные практики носят формат практико-ориентированных курсов, направленных на формирование конкретного практического умения в определённой деятельности и создание в процессе посещения курса собственного продукта.

В нашей группе КОПы проводятся каждым педагогом 1 раз в месяц по выбору ребенка одновременно из двух – трех практик. В течение года ребенок может пройти 12-15 практик.

Мною были составлены и проведены следующие краткосрочные образовательные практики:

№ п/п

Название КОП

Цель

1

«Лаборатория слов»

Заинтересовать детей красотой русского языка, через исследовательскую деятельность.

2

«Телефон – волшебник»

Дать детям навыки чтения слов.

3

«Наши руки не для скуки»

Формирование у родителей (законных представителей) представлений о развитии мелкой моторики.

4

«Звуки вокруг нас»

Показать детям, что все предметы вокруг могут издавать звуки самостоятельно или при совершении над ними определенных действий.

5

«Игрушка – говорушка»

Научить детей старшего дошкольного возраста комплексу артикуляционной гимнастики

6

«Снежинки на окне»

Активизировать словарь прилагательных и существительных по теме «Снег, снежинки», используя рисование по трафарету на окне

7

«Алло! Алло?»

Познакомить с правилами разговора по телефону

8

«Черно-бело не берите, да и нет – не говорите»

Научить детей игре «Черно-бело не берите, да и нет – не говорите»

Я бы хотела подробнее рассказать о краткосрочной образовательной практике «Лаборатория слов»

ТЕМА: «Лаборатория слов»

ЦЕЛЬ: Заинтересовать детей красотой русского языка, через исследовательскую деятельность.

ЗАДАЧИ:

1.Дать представления о том, что исследовать можно не только предметы и явления, но и слова, которые мы произносим и пишем.

2.Познакомить детей со способами исследования слова (изменение, разделение, добавление, украшение).

3.Сформировать первоначальные умения при исследовании слов.

АКТУАЛЬНОСТЬ: Еще несколько лет назад нарушение звукопроизношения не сопровождалось нарушением других компонентов языка. В настоящее время, если у ребенка имеются нарушения звукопроизношения, то обязательно будут нарушены и другие компоненты. По результатам диагностики речевого развития выделилась группа детей, у которых имеются нарушения развития речи. У этих детей бедный словарь, грамматические нарушения, нарушение слоговой структуры. Воспитатели группы проводят работы со всеми детьми, этим детям уделяется чуть больше времени, но этого не всегда бывает достаточно. Разработанная мною краткосрочная образовательная практика для детей с нарушениями речи научит детей по новому смотреть на слова, будет способствовать тому, что у ребенка появится интерес к слову.

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ: по желанию детей и родителей.

КОЛИЧЕСТВО ВСТРЕЧ: 3 (месяц)

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

1 встреча: исследование истории слов – 1 опыт «Почему так звучит» (звуковое оформление слова, ударение в слове); 2 опыт «Почему так пишут» (как проверить написание слов)

2 встреча: я сам создам слово – 1 опыт «Слово + слово» (создание слова из двух разных слов); 2 опыт «Украшения для слов» (составление новых слов путем добавления разных приставок, суффиксов и окончаний)

3 встреча: конференция – заслушивание домашних работ по самостоятельному исследованию слова (из истории слова или создание нового слова).

РЕЗУЛЬТАТ: Дети получают знания и умения по исследованию слов. Понимают, что исследовать можно не только предметы и явления, но и слова русского языка.

КОП способствуют развитию содержания базового уровня образования по четырем образовательным областям, реализуемых в дошкольном образовательном учреждении, что в результате позволит воспитанникам удовлетворить свои интересы по разным направлениям и получить дополнительную подготовку (умения, навыки, свойства личности).

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации