Интегрированное занятие " В гостях у сказки"
Конспект интегрированное занятиево 2 младшей группе
« В гостях у сказки»
Программное содержание:
-обобщение и знания расширение представление о сказке
-развитие коммуникативных навыков, творческих способностей
-создания благоприятной эмоциональной среды и психологического климата в детском коллективе
-формировать у детей интерес к театрализованной игре
-развивать речь и двигательную активность детей
-развивать актерские способности
Задачи:
Образовательная:
-закрепление понятия о сказке
-учить детей узнавать героев из сказок
— привлечь внимание детей к атрибутам
Развивающие:
— продолжать обогащать словарь детей новыми словами
Воспитательные:
— воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам
Предварительная работа:
-чтение русских народных, авторских сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам
-создание в группе условия для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показать детям различных видов сказок
-подвижные игры с содержанием сказок, занятие по театрализованной деятельности
Атрибуты:
Дидактический коврик, мешочки, цветы из поролона, клейонки, рисунки с героем из сказок, клей, кисточки, манка, салфетки
Ход занятия:
Дети заходят в группу здороваются и становятся в круг.
В-ль: -Здравствуйте, мои родные, ребятки озорные
В-ль:- Ребята, а вы любите путешествовать?
Ответ детей
В-ль: — Тогда я предлагаю вам отправиться в одну удивительную страну, в страну сказок. А вы сказки любите?
Ответ детей.
В-ль: Ну тогда в путь
В-ль: один, два, три в сказку всех мы переносим!
(дети кружатся на месте)
Вот мы и попали в волшебную страну. Давай те погуляем по ней.
(воспитатель ведет за собой детей по кругу, змейкой)
В-ль: Ребятки посмотрите, мы очутились с вами на волшебной полянке, как здесь красиво! Посмотритесколько здесь много цветочковрастет, а давай те мы с вами возьмем по одному цветочку. А теперь давай те соберем букет из цветов, а теперь сколько получилось?
В-ль: Молодцы, ребятки! Ой ребятки посмотрите, а там еще есть одна полянка. Давайже посмотрим, что на той полянка лежит, а там мешочек.
Это загадки, послушайте и отгадайте их.
(дети отгадывают загадки)
В-ль: Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные? Правильно« Теремок»
В-ль: Что мы засиделись на полянке, давайте поиграем.
Хотите превратиться в героев сказки? Я буду читать стихотворение о героев сказки, а вы ребята выходите и изображайте того животного, о ком идет речь
(воспитатель рассказывает короткое стихотворение описание героев, дети имитирует движениями)
— Лиса, лисонька, лиса!
Очень хитрые глаза,
Шубка- глазки не отвести
Курочек любит поесть!
— Неуклюжий, косолапый
Ходит по лесу медведь
Если спросят, что он любит,
Скажет: — «Меду бы поесть»
-Лягушка, выпучив глаза, сидит
Не по – русскиговорит
В болоте любит жить одна,
Ловит комаров она.
-Серенькая, маленькая мышка
Под полом таится, кошки боится
-Вышел зайка погулять
Стал он прыгать и играть
Вдруг раздался треск и щелк
Прижал зайка ушки и убежал!
В-ль: молодцы, ребятки. Как интереснобыть животными, а скажите мне пожалуйста, в какой шубке зайка зимой и летом и для чего он меняет шубки?
Ответ детей.
В-ль: А посмотрите, что у нас на столах лежит, правильно зайки !
( на столах разложены атрибуты к аппликации из манки, шаблоны зайца, дети садятся за столы)
В-ль: Ребята, а сейчас мы с вамибудем волшебниками, мы нашему зайке оденем шубку.
(воспитатель предлагает детям намазать клеем шаблон зайчика клеем, а после этого посыпать рисунок манкой)
В-ль: Какие, мы с вами волшебники, посмотрите, наш зайка теперь не замерзнет зимой. Молодцы!
В-ль: Пора нам возвращаться из страны сказок.
(дети встают в круг, кружатся)
В-ль: Ну вот ребятки мы снова с вами в нашей любимой группе, давай те же вспомним, что мы сегодня делали на волшебной полянке в стране сказок? Правильно цветочки собирали, отгадывали загадки, зайке надевали шубку. Какойсегодня молодец Глеб и Ксюша, Алеша отгадывали загадки быстрее всех и все ребятки молодцы, вы все сегодня справились!
В-ль: Давай те, с вами попрощаемся с нашими гостями
Дети и воспитатель: До свидания!!