Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Урок информатики "Метод координат", 5 класс, УМК Босовой Л.Л.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Троицкая гимназия им. Б. Б. Городовикова»

Конспект урока по информатике в 5 классе

по учебнику «Информатика» (ФГОС) Л.Л. Босовой

«Метод координат»

подготовила

учитель информатики

Романская Елена Владимировна

с.Троицкое, 2015

Тема урока:Кодирование информации. Метод координат.

Цель урока:

сформировать у обучающихся представление о методе координат, как о способе кодирования графической информации.

Задачи:

обучающие:

научить обучающихся, представлять информацию с помощью системы координат; познакомить учащихся с методом координат, как формой числового кодирования графической информации

сформировать представление о понятии система координат

показать основные приемы построения изображений в системе координат.

развивающие:

  • развивать умения ясно и точно излагать свои мысли, логически рассуждать и критически мыслить, ставить цель для решения поставленной задачи;
  • развивать творческих способностей учащихся на примере выполнения творческого задания.

развивать память, внимание, логическое мышление, познавательный интерес.

воспитывающие:

воспитывать умения работать самостоятельно, в парах и в группе;

повышать и развивать интерес к предмету «информатика»;

воспитание информационной культуры учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока:комбинированный.

Формы работы: индивидуальная, парная.

Педагогические технологии: технология развития критического мышления, игровая технология, здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникационная технология.

Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный (фронтальная беседа), наглядный, практический.

Программное обеспечение: адаптированная учителем презентация к уроку в программе SMART Notebook или PowerPoint,

электронный практикум «Координатная плоскость».

Технические средства обучения:ПК учителя, мультимедиа проектор, экран, ПК учащихся.

Межпредметные связи:математика, география.

Список литературы:

1.Босова, Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. ФГОС / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

2.Босова, Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. ФГОС / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

3.Босова, Л.Л. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие/Л.Л. Босова.-М.: БИНОМ. Лаборатория знаний

Интернет-ресурсы:

ЦОР издательства БИНОМ — ttp://me todist.lbz.ru/authors/informatika/3/

Этапы урока:

  • Организационный этап – 1 мин.
  • Проверка домашнего задания – 6 мин.
  • Актуализация знаний и создание условий для осознанного восприятия нового материала – 5 мин.
  • Изучение нового материала – 17мин.
  • Закрепление материала – 8 мин.
  • Рефлексия, домашнее задание, выставление отметок – 3 мин.
Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации