Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Классный час "Время милосердия, доброты и всепрощения"

Тема классного часа: Время милосердия, доброты и всепрощения

Разработала учитель начальных классов Кащеева Наталья Владимировна.

Цели:

1.Воспитывать в детях человечность, милосердие, умение прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.

2. Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие», «гуманность», а также развитию нравственного самопознания.

Задачи:

1. Помочь учащимся раскрыть содержание понятия «милосердие».

2. Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.

3.Обучать навыкам группового взаимодействия, умению работать в команде.

Применяемые методики: методика использования информационных технологий во внеурочное время.

Технологии: технология проблемного обучения, информационные технологии, групповая технология.

Оборудование: компьютер, ручки и чистые листы бумаги.

Содержание классного часа.

Звучит песня Шуры «Твори добро».

Учитель. Добрый день, ребята! Как прекрасно, что человек живет не один на свете. Каждый должен это понять и почувствовать. А помогут нам наши гости Сахарова Елена Николаевна – регент Введенского храма, Пивоварова Ольга Николаевна – старшая сестра Сестринства и Таня Аракчеева.

Дети! Какие качества вы больше всего цените в людях? Обсудите это в своих группах и составьте список качеств. (Работа в группах).

Дети зачитывают свои списки положительных качеств. Из ответов учащихся преобладают качества: доброта, забота, помощь, человечность и т.д.

Тема нашего классного часа 1 СЛАЙД

2 СЛАЙД Эпиграф «Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире».

Зигфрид Ленц

Учитель: Что же такое милосердие? (отвечают дети)

3 СЛАЙД

Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: «Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие».

Учитель:

Приведите слова близкие по значению к слову «милосердие» (например: чуткий, отзывчивый, внимательный). Давайте добавим к этому списку менее распространенные слова — это сострадание, уважение, человеколюбие. А как вы думаете, есть ли слова, противоположные понятию «милосердие»? Назовите их.

4 СЛАЙД Как вы считаете, являются ли синонимами слова жалость и сочувствие? В чем разница этих слов? Что бы вы хотели испытывать по отношению к себе – жалость или сочувствие? В чем проявляется милосердие? (В не обижающей человека помощи)

Сочувствовать, сострадать, сопереживать. Что общего в строении этих слов? Какая приставка есть в каждом слове? Что она обозначает? (Вместе)

5 СЛАЙД

Ответьте письменно на вопрос: « Кому вы сочувствуете, сопереживаете, к кому проявляете сострадание?»

А сейчас я каждой группе даю карточки с высказываниями о милосердии и каждая группа должна прокомментировать доставшееся высказывание.

Карточка1. Мы все природой пробуждаемся к милосердию, и нет в нашей природе другого столь доброго свойства. Милосердие происходит от любви. Если мы не имеем милосердия и сострадания, мы не имеем ничего (святитель Иоанн Златоуст).

Карточка2. Милосердие есть пристань для нуждающихся, а пристань принимает всех потерпевших кораблекрушение и спасает от опасностей, злые они или добрые (митрополит Филарет).

Карточка3. Милосердие – это любовь, которая взаимности не требует, возможна ко всем людям, в этом ее богатство и сила (Н. Бердяев).

Дети комментируют высказывания.

Слово нашим гостям Сахаровой Елене Николаевне регенту (руководителю церковного хора), Ольге Николаевне и Тане Аракчеевой

УЧИТЕЛЬ Сегодня мы говорили о милосердии. Какой вывод вы сделали для себя? Дайте устный ответ, продолжив мое предложение.

УЧИТЕЛЬ Впереди нас ждут приятные праздники – Новый год и Рождество. Каждый из вас обязательно вспомнит, что хорошего и не очень было в этом году. У вас будет много гостей и подарков. Но я бы хотела, чтобы за всеми этими праздниками понимали и видели, что вокруг Вас есть те, кто нуждается в вашей помощи.

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации