Урок закрепление по теме «Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток»
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Федорова Татьяна Юрьевна
Предмет: Математика
Класс: 2
Дата: «2декабря 2015»
Тип урока: Повторение и закрепление изученного
Тема | Закрепление по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток» |
Цели | • закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100; • развивать умение решать задачи изученных видов; • развивать навыки логического мышления; • развивать творческие способности учащихся; • пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания — Воспитывать трудолюбие и любовь к спорту |
Планируемый результат | Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Воспринимать одноклассников как членов своей команды. Метапредметные: -Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение; выполнять работу в паре, в группах, помогая друг другу, оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности; (Регулятивные УУД). -Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; участвовать в обсуждениях, работая в группах:задавать вопросы с целью получения нужной информации; организовывать взаимопроверку выполненной работы; высказывать свое мнение при обсуждении задания. (Коммуникативные УУД). -Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти); (Познавательные УУД). |
Необходимое оборудование | Компьютер, мультимедийный проектор, |
Дидактическое обеспечение | Учебник по математике, презентация, карточки, |
Формы организации учебного пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
Методы и приёмы | Наглядный, словесный, объяснительно- иллюстративный практический ( слайды, беседа,) |
Межпредметные связи | Математика, физическая культура |
Ход урока
1.
Организационный момент
(3 мин.)
— Ребята, встали все красиво
Слайд1
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно стоят
Все внимательно глядят.
2.
Мотивация урока
Здравствуйте, Я очень рада видеть всех таких красивых, опрятных на уроке. Я, думаю, что настроение ваше будет таким же как и у нашего Солнышка.
У нас сегодня необычный урок. К нам сегодня на урок пришли гости. Они хотят проверить, как вы научились учиться. Давайте с ними поздороваемся. Садитесь, пожалуйста.
Давайте повторим правила урока.
Слушай внимательно,
Объясняй правильно.
Ответить хочешь-не шуми,
А только руку подними.
Каждый урок мы должны работать по этому правилу
3.
Актуализация знаний.
(7 минут)
Начнем урок с разминки, послушайте загадку:
Слайд2
Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажи, девчушка эта?
Правильно, это Золушка. Посмотрите на доску. К нам на урок пришла Золушка.
-А вы знакомы с ней. Кто такая Золушка?
-Кто автор этой сказки? (Шарль ПЕРРО)
Слайд3
Ребята, Золушка хочет, чтобы мы помогли ей. У нее очень много работы. Но прежде она хочет узнать об этих числах.
Устный счет.
Назовите числа:8, 12,1,65,3,23,7, 42, 5, 80,66
-Какие это числа? С помощью чего мы их записываем?
-Из чего они состоят?
-Что мы делаем при помощи чисел?
ü Назовите однозначные числа:8,1, 3, 7,5
ü Назовите двузначные числа:12, 65,23,42,80,66
Молодцы!
— Что повторили на данном этапе?
— Что вы почувствовали, когда выполняли задание?
3.
Определение темы и целей урока.
(3 мин.)
Чтобы узнать тему нашего урока Золушка хочет, чтобы вы расположили эти числа в порядке возрастания. Теперь переверните карточки и прочитайте :ЗАКРЕПЛЕНИЕ
— Вспомните тему предыдущего урока. Сегодня мы будем повторять всё, что знаем по этой теме.
— Как называется урок, когда мы что-то повторяем?
— Сформулируйте тему нашего урока. Урок повторения по теме… «Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток»
Поставьте перед собой цели….Повторить…Закрепить…
Правильно, сегодня на уроке мы будем повторять все изученные приемы сложения и вычитания, учиться рассуждать и доказывать, быть внимательными и сообразительными
4.
Закрепление.
(20 минут)
Но Золушке очень хочется попасть на бал.
Давайте посмотрим, что же ей надо сначала сделать.
А для этого нам нужно решить примеры.
СЛАЙД
— Итак, сначала ей нужно отнести чай, затем помыть посуду, подмести пол, полить цветы, собрать хворост, растопить печь, зашить платье. Спасибо ребята(УЧЕБНИК с.83; РТ с.31)
-Молодцы справились с работой,
Волшебница фея сможет ей помочь, если мы с вами узнаем, по какому правилу составлен ряд разностей.
94-21, 84-21, 74-21
Вычитаемое остается прежним, а уменьшаемое уменьшается на 1 десяток.
Продолжите ряд и назовите еще 4 разности. Молодцы.
Какие числа называются двузначными? Подчеркните двумя черточками цифры, которые показывают число десятков в числах. Сколько десятков в каждом числе?
Подчеркни одной чертой цифры, которые обозначают число единиц.
(РАБОТА В ПАРАХ)
Проверка
Смотрите, фея помогла Золушке.. Но она сможет отправиться на бал только тогда, когда
мы с вами Выполним № 5 со стр.83 учебника.
РАБОТА В ТЕТРАДИ
Молодцы ребята. А сейчас открываем тетради. Отступите 4 клеточки вниз. Записываем число и классная работа.
«Тетрадь с наклоном я кладу,
ручку правильно держу»
Каллиграфическая минутка.
— Какое сегодня число? (2 декабря)
-день недели по счету ( среда-3). Запишите 2 цифры рядом. Какое число получилось
— Что знаем о числе 23? (двузначное, 2 десятка и 3 единиц)
— Пропишите число 23. Из каких цифр состоит?
Выполните задание №5.Решить уравнения. Самостоятельная работа
- 1.а+7=38
( ) выходи к доске и записывай первый пример, рассуждая вслух. Нам неизвестно первое слагаемое. Чтобы найти первое слагаемое, нам нужно из суммы вычесть второе слагаемое. Чему равно первое слагаемое? 31
число 31 является решением уравнения а+7=38, т.к. 31+7=38
Какие приемы сложения и вычитания повторили
- 2.с-24=43
( ) выходи к доске и записывай второй пример. Нам неизвестно уменьшаемое. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое. Чему равно вычитаемое? 67.
число 67 является решением уравнения с-24=43, т.к.67-24=43
А третье уравнение решите самостоятельно. 78-х=63 Что мы находили? Вычитаемое. Как вы его находили? Из уменьшаемого вычли разность. Чему равно вычитаемое?15
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Задача №7
Золушка работала в саду 59 минут, а убирала в доме на 22 минуты меньше. Сколько минут Золушка убирала в доме?
Прочитайте задачу. Еще раз прочитайте условие задачи? Вопрос задачи?
Ученик выходит к доске. Давайте проверим. Каким действием решали задачу? Вычитанием. Почему вычитанием? Потому что сказано, что Золушка убирала дом на 22 минуты меньше. Сколько минут Золушка убирала дом? 37 минут. Ответ: 37 мин
Рефлексия итог урока
Оцени себя:
— Вам понравился сегодняшний урок?
-Что понравилось?
-Какое настроение
Достигли мы целей урока?
— Докажите.
— Что повторили на уроке?
— Что вы почувствовали, когда выполняли задания?
— Когда еще испытывали подобные эмоции?
Домашнее задание.
№6,8 стр.83-84
Продолжите фразу.
— На уроке…
я повторил (а)…
мне было интересно…
мне было трудно …
Мы успели повторить:
-Как называются числа при сложении?
--Как называются числа при вычитании?
-Повторили приемы сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через десяток
-А самое главное научились как работать дружно!
— Кто доволен своей работой?
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.