Конспект НОД по аппликации в нетрадиционной технике «Пернатые посиделки» подготовительной группе.
Конспект НОД по аппликации в нетрадиционной технике «Пернатые посиделки» подготовительной группе.
Мелешина Олеся Владимировна
Воспитатель ДО ГБОУ Школа №400
ЦЕЛЬ: Закрепить знания о зимующих птицах.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Систематизировать и совершенствовать уровень накопленных представлений о зимующих
птицах, пополнить активный словарь;
Развивающие:
Совершенствовать навыки связной речи и навыки составления предложений, формировать
навык аккуратного наклеивания, развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
Задуматься о бережном отношении к птицам, желание заботиться о них, вызвать
радостные чувства от участия в коллективной работе. Воспитывать умение
договариваться.
Оборудование и материалы: Иллюстрации: снегирь, синица, голубь, ворона, воробей,
дятел, сорока, ласточка, скворец; корзина с продуктами для д/и «Угощение для птиц»;
заготовки снегирей и веточки рябины для выполнения аппликации; шерстяные нитки
(красные, черные, желтые, белые); ножницы; клей ПВА; кисточки; клеенка; тряпочки для
рук.
Предварительная работа: Подготовить основу для коллективной аппликации.
Коричневые нитки нарезали для ствола рябины. Красные и чёрные для снегирей. Из
красных салфеток накатали шарики для ягод рябины.
Организационный момент
В.: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.
Д.: Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро — солнцу и птицам!
Доброе утро — улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Дети садятся на стульчики
В.: Я хочу прочитать вам стихотворения, а вы послушайте
Покормите птиц
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну, Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
-Ребята, как вы думаете, о чём или о ком мы сегодня будем говорить?(Закрытая картина с
птицей, виден один хвостик)
Д.: Мы будем говорить о птицах.
Основная часть
В.: А каких птиц вы знаете?
Д.: Зимующих и перелётных.
В.: Почему их так называют?
Д.: Зимующие –это птицы которые остаются у нас зимовать. Перелётные –это те которые
улетают в тёплые края.(Используется энциклопедия, для дачи детям научных знаний о
перелетных птицах)
В.: Молодцы. Правильно.
Игра «Найди зимующих птиц»
В.: Посмотрите у нас на дереве сидит много разных птиц и перелётные и зимующие.
Давайте найдём перелётных птиц и уберём с дерева, потому что их время ещё не пришло.
Дети выполняют задание.
В.: Молодцы!
В.: Чем питаются зимующие птицы зимой? (ответы детей)
В.: Легко ли им найти себе пищу?
Д.: Нет
В.: Почему?
Д.: Насекомые спрятались, снегом прикрыло землю.
В.: А как мы, люди можем позаботиться о птицах зимой.
Д.: Повесить птицам кормушки и подкармливать их
Дидактическая игра «Угощение для птиц»
В.: Ребята, посмотрите, у меня в корзинке есть много разных продуктов. Давайте с вами
выберем только те, которыми мы сможем покормить птиц.
Д.: Выбирают и откладывают (сало, ягоды шиповника и т. д)
В.: Молодцы, ребята. Мы с вами пойдем на прогулку, повесим кормушку и покормим
птиц теми продуктами, которые мы отложили.
-Ребята, а знаете, что я придумала? Я предлагаю вам сейчас выполнить аппликацию,
сделаем разных птиц и посадим их на дерево. А потом мы с вами пойдём к малышам в
гости, подарим нашу работу и расскажем о зимующих птицах. Малыши будут рады
вашему подарку, а также они с интересом вас послушают. Приготовим им сюрприз? Вы
согласны со мной?
Д.: Да.
В.: А помните, мы с вами начали делать заготовки для нашей работы, давайте посмотрим,
что мы с вами уже сделали (показываю дерево на ватмане)
Д.: 1. Приготовили основу.
В.: Как мы её готовили?
Д.: Набрызгом, с помощью зубной щётки и расчёски .
В.: Что делали дальше?
Д.: 2. Нарисовали контур дерева, облака, солнце.
3. Нарезали ножницами мелко нитки разных цветов.
4. Нарезали салфетки для рябинки.
5. Наклеили нитки на дерево
В.: Что ещё нам нужно сделать?
Д.: Сделать снегирей, рябинку, наклеить снежок, наклеить нитки на солнце и облака.В.: Прежде чем начнём работу, я предлагаю поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Зимующие птицы»
Прилетайте, птички!
(«зовущие» движения пальцев)
Сала дам синичке.
(4раза-«режущие» движения одной ладони по другой)
Приготовлю крошки
Хлебушка немножко.
(пальцы щепоткой – «крошим хлеб», тереть подушечки пальцев друг о друга)
Эти крошки – голубям,
(вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью)
Эти крошки – воробьям.
(вытянуть вперёд левую руку с раскрытой ладонью)
Галки да вороны,
Ешьте макароны!
(тереть ладонью о ладонь, катая из хлеба макароны)
Практическая часть
В.: Ребята, рабочие места уже готовы, я вам предлагаю самостоятельно выбрать вид своей
деятельности и приступить к работе. А для этого у меня есть жетоны разного цвета. Кто
вытягивает красный, помогает мне, желтые- делают птиц.
(На столах разложены шаблоны снегирей и синичек, веточек рябинки, нитки нужного
цвета, клей, кисточки, клеёнки, салфетки)
Индивидуальная и подгрупповая работа детей. Затем отдельные элементы приклеиваются
на основу.
Заключительная часть
В.: Ребята, посмотрите какая работа у нас получилась. Все постарались для наших
малышей. Каждый из вас внёс что-то своё в эту работу.
В.: Я думаю ребятам из младшей группы понравится ваша аппликация.
В.: Как мы можем назвать нашу работу? (варианты ответов детей)
В.: Вот какие «пернатые посиделки » у нас получились. Давайте скажем нашим гостям
досвидание и пойдём на улицу кормить птиц.
Список литературы
1. О.С. Рудик «Развитие речи детей 6-7 лет в свободной деятельности», М.: ТЦ
Сфера, 2009.
2. И.Н. Павленко, Н.Г. Родюшкина «Развитие речи и ознакомление с окружающим
миром в ДОУ», М.: ТЦ Сфера, 2005.
3. Т.М. Бондаренко «Практический материал по освоению образовательных областей
в подготовительной группе. Познание», Воронеж: ООО «Метода», 2013
4. Т.М. Бондаренко «Практический материал по освоению образовательных областей
в подготовительной группе. Познание», Воронеж: ООО «Метода», 2013
5. О.А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию»