Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Формирование УУД на уроках русского языка в 1 классе.

Новые социальные запросы, отраженные в тексте ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться».

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. Сформированность универсальных учебных действий является также и залогом профилактики школьных трудностей.

В широком значении «универсальные учебные действия» — саморазвитие и самосовершенствование путей сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

В более узкой (собственно психологическом) значении «универсальные учебные действия» — это совокупность действий обучающегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Учебный предмет «Русский язык» обеспечивает формирование личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных действий. Работа с текстом открывает возможности для формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно- следственных связей. Ориентация в морфологической и синтаксической структуре языка и усвоение правил строения слова и предложения, графической формы букв обеспечивает развитие знаково-символических действий – замещение (например, звука буквой), моделирование (например, состав слова путём составления схемы) и преобразование модели (видоизменения слова).

УУД на уроках русского языка в начальной школе является:

— умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

— умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

— умение выбирать адекватные языковое средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тесты) с учетом особенностей разных видов речи и ситуации общения.

— стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы.

В начальном обучении предмет «Русский язык» занимает ведущим место, поскольку успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения школьника по другим школьным предметам, а также обеспечивают успешность его «проживания» в детском обществе.

Формирование личностных УУД:

Ученик научится или получит возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации