Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Консультация для родителей "Берегись автомобиля"

Берегись автомобиля!
Правилам дорожного движения ребёнка нужно обучить как можно раньше.Делайте это ненавязчиво, превращая полезные беседы в игру.
Очень важно правильно обьяснить ребёнку, что машины опасны, и научить его, как себя вести на тротуаре, на переходе и в самой машине.Главное правило-сами не делайте того, чего нельзя делать ребёнку.Обращайте внимание, не переходите ли вы через дорогу в неположенном месте? Вам кажется, что ваш поступок безопасен? На вас смотрит ребёнок, который не сможет сам оценить, безопасно ли где попало переходить дорогу, он будет помнить что его мама часто так делает.
Чтобы облегчить восприятие Правил дорожного движения маленьким человеком, ещё во времена нашего детства были придуманы стихи/Красный свет-дороги нет, жёлтый свет-готов к пути, а зелёный свет-иди! Они актуальны и сегодня.Правила перехода через дорогу очень важны.Мы смотрим налево, затем направо, и только убедившись, что машин поблизости нет, идём.
Дорогие мамы и папы я предлагаю вашему вниманию стихотворение которое можно выучить наизусть для усвоения правил дорожного движения.
Светофор.М.Катков.
Ну а красный.как заря,
Он любим в народе,
Им любуются не зря
Все на переходе;
От машин и до людей,
До собак дворовых.
Сколько смысла для детей
В Правилах толковых!
Так что, если красный свет
Вспыхнул ненароком,
Стой и бабушка, и дед
Перед жёлтым же опять
Затаю дыханье,
И конечно. буду ждать
Чудного миганья.
Для себя нашёл ответ
Очень добродушный;
Только на зелёный свет
Я иду послушный.

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации