Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

КОНСПЕКТ НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей 1 младшей группы «Зимушка-зима» с использованием информационно-коммуникативных технологий

Цель:

способствовать усвоению обобщающего понятия «Зима» посредством наглядного
материала.
Задачи:
— обогащать активный словарный запас
детей по теме,
— учить вслушиваться в рифмованную
речь воспитателя и частично повторять ее,
— выполнять словесные поручения,
— рассматривать картину, видеть в ней
сюжет, отвечать на вопросы по ее содержанию,
— развивать общую моторику рук,
— закреплять знания о свойствах
снега.
Материалы:
Мультимедийная установка, слайды с
изображением зимнего пейзажа, людей в зимней одежде, катающихся на коньках, санях,
лыжах, лепящих снеговика, тонированные альбомные листы, кисточки, белая гуашь.
Ход НОД:
Воспитатель: «Ребята, какое
сейчас время года? Правильно, зима! Посмотрите,
к нам пришел белый зайчик в гости и принес нам волщебные картинки, давайте их
посмотрим».
Воспитатель приглашает детей присесть
на стульчики, начинает показ слайдов и читает детям стихотворение. При чтении
стихотворного текста показывает на слайдах называемые предметы.
Раз, два, три, раз, два, три,
На картинки посмотри,
В гости к нам зима пришла,
Много снега принесла.
Вот на крышах снег – снег,
На деревьях снег – снег,
На дорожках снег – снег,
На машинах снег – снег.
Вот стоят снеговики,
С горки едут саночки,
Дети лепят снежки,
Надевают коньки,
Всюду – всюду снег – снег,
Веселится человек.
«Ой, ребята, посмотрите, как зайчику
понравилось наше стихотворение. Давайте повторим его еще раз вместе» — дети
проговаривают стихотворение.
Затем воспитатель с детьми
рассматривает слайды и задает вопросы по их содержанию: « Кто это? Что он
делает? Почему дети в варежках? и т.д.»
Молодцы, ребята. (Воспитатель предлагает всем детям встать,
проводится физкультминутка).
Зимушка – зима.
Здравствуй, зимушка – зима!
(кланяемся)
Что в подарок принесла?
(разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый,
(приседаем, проводим руками по
воображаемому снегу)
Иней серебристый,
(встаем, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки,
(имитируем движения лыжников и
конькобежцев)
И на елке огоньки!
(поднимаем руки вверх, крутим
«фонарики»)
Давайте сделаем снег прямо в группе — сядем за
столы и я, покажу вам, как будем рисовать снег. Я беру кисточку и смачиваю её
водичкой (не забывать смачивать только ворс кисти), также кисточка не любит
пачкаться (нужно окунать в краску только лишь «хвостик» кисти).
Воспитатель рисует снег приёмом «примакивания»-
прикладывают ворс к бумаге т сразу же «отрывают», такое прикладывание нужно
сделать по всему листу. (Когда воспитатель показал детям приёмы рисования,
просит детей правильно взять кисточки и нарисовать, как падает снег. Как только
дети нарисовали свои работы, рассмотреть их всем вместе, предложить разместить
для высыхания и показать своим мамам и папам).

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации