Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Домашние и дикие животные

Тема занятия: Домашние и дикие животные

цель: формировать понятия «дикие животные»,
«домашние животные», раскрыть значение домашних животных для человека,
воспитывать эмоционально-положительное отношение к животным; развивать
фантазию и творческие способности детей.
Оборудование: рисунки с изображениями диких и домашних
животных, рассказ Н. Сладкова «Угадай: кто я?», карточки для работы в парах,
презентации; чучело белки
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
2.
Введение в тему урока:
На доске: животные
Вы должны посмотреть на экран и
запомнить животных, которых вы увидите (презентация 1)
(заяц, волк, лошадь, белка, медведь, собака, кошка, петух, корова)
После просмотра дети называют
животных – на доске вывешиваются картинки с их изображением)
— На какие две группы можно
разделить животных? (дикие и домашние)
-Кто догадался, какая сегодня будет
тема урока?
-Какие цели поставим перед собой?
2 человека работают у доски – разделяют картинки на
диких и домашних животных
Остальные дети — Игра «Назови детеныша»
— я называю
животное, а вы должны назвать его детеныша:
Корова
телёнок
Свинья
поросёнок
Лошадь
жеребёнок
Олень
оленёнок
волк
волчонок
Овца
ягнёнок
Коза
козлёнок
Собака
щенок
Кошка
котёнок
белка
бельчонок
Курица
цыплёнок
Индюшка
индюшонок
утка
утёнок
(проверка выполнения задания у
доски)
3.
Работа над новым материалом
Инсценировка рассказа
Послушайте
рассказ Н. Сладкова «Угадай: кто я?».
— Ребята, вы догадались, кто
появилась?
белка! ( показ чучела белки)
— Что нового вы узнали про белку?
– Где живет белка?
– Чем питается белка?
– Отгадайте загадку:
Летом ходит без дороги
Возле
сосен и берез,
А зимой
он спит в берлоге,
От
мороза прячет нос. (Медведь.)
На
доске появляется изображение медведя.
– Расскажите, что вы знаете о медведе. (Медведь
питается медом и малиной. Это животное ест также клубни растений, муравьев,
червей, личинок, мышей, рыб.)
Я
чабан, овец пасу.
С
буквой «к» – живу в лесу. (Кабан.)
– Расскажите, что вы знаете о жизни
кабана?
– А о ком говорится в этой загадке?
Зимой – белый,
Летом – серый (Заяц)
-Что общего у всех этих животных:
у медведя, белки, зайца? (Это дикие животные, потому что они сами
добывают себе пищу, находят или строят себе жилище, заботятся о своем
потомстве.)
4.Закрепление изученного материала.
Работа в парах — И г р а «Найди
домик».
– Соедините стрелками название животного
и название его жилища на доске.
5. Физминутка
Игра-тренинг
Мы все сейчас превратимся в
животных (произношу «волшебные слова»:
— Улыбнитесь, как хитрая
лисичка,
— рассердитесь, как
медведь, которого не пустили в теремок,
— испугайтесь, как заяц,
который увидел волка.
6.Рассказ
подготовленного ученика о появлении домашних животных. (презентация 2)
1.Давным-давно на Земле
были только дикие животные, дикая
природа и племена людей.
2. Чтобы прокормить себя, люди охотились на диких животных.
3. Однажды один разумный
человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно
волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с
ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки.
4. Потом человек обуздал дикую лошадь,
поселил в своём жилище. Лошадь
долгие годы была для человека неоценимым
помощником по хозяйству, надёжным транспортом.
5. Таким же образом человек приручил корову,
овцу, козу, свинью и даже зайца.
— Почему этих животных называют
“домашними”?
рефлексия: домашних животных содержат люди – кормят,
ухаживают за ними, строят им жилища, заботятся о потомстве, оказывают
медицинскую помощь.
7. Рефлексия настроения
«Солнышко и тучка»
сравнить свое
настроение с тучкой или солнышком: если хорошее настроение выбираете солнышко,
если не очень, то тучку.
Литература:
1. Федотова О.Н., Трафимова Г.В.,
Трафимов С.А., Методическое пособие для учителя. – М: Академкнига 2012г. -112 с
2.Федотова О.Н., Трафимова Г.В.,
Трафимов С.А., Окружающий мир. 1 класс: Учебник. – М: Академкнига. 2012

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации