Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Урок - игра "Уроки Светофорчика" для 1 класса

  • Сергеева Ю.Н.
  • г.Новоуральск,
  • Свердловская область,
  • МАОУ «Школа-интернат №53»
  • Урок – игра «Уроки Светофорчика» для 1 класса
  • Цель: формирование навыков правильного осознанного безопасного поведения школьников на дороге.
  • Задачи:
  • — пополнить, упорядочить, закрепить знания школьников о правилах дорожного движения,
  • — способствовать легкости и доступности овладения новыми знаниями по соблюдению Правил Дорожного Движения и применению их на практике,
  • — побуждать использовать изученные Правила дорожного движения на практике.
  • Предварительная работа:
  • — знакомство детей с правилами дорожного движения,
  • — знакомство детей со знаками дорожного движения,
  • — рассматривание иллюстраций о правилах дорожного движения, марки автомобилей.
  • — чтение художественной литературы.
  • Материал: картинки дорожных знаков, картинки или модели машин, автомобиль;
  • Костюмы (Винтик, Шпунтик, Инспектор ГИБДД, Буратино, Помеха, Светофор, жезл регулировщика; листы бумаги, фломастеры, цветные круги, изображающие цвета светофора, медали знатоков ПДД; музыкальное оформление
  • Ход урока — игры
  • Педагог: Проходите, не стесняйтесь,
  • Места скорее занимайте.
  • Мы приглашаем всех друзей!
  • И неожиданных гостей!
  • В нашем городе красивом,
  • В нашем городе большом,
  • Помнить правила движенья
  • Все должны без исключенья!
  • Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. И так в путь!
  • 1 станция «Гараж»
  • (ребят встречают Винтик и Шпунтик, дети подходят к гаражу, в котором имеются разные виды машин)
  • Винтик: Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, почему здесь много машин?
  • (ответы ребят)
  • Шпунтик: Скажите, пожалуйста, как машины связаны с правилами движения?
  • (ответы ребят)
  • Шпунтик: Молодцы, ребята! Машины ездят по проезжей части, для того, чтобы не случилось аварий. Машины ездят по дорогам нашей страны и от поведения водителей зависит жизнь пешеходов и автомобилистов.
  • Винтик: Ребята, а какие виды транспорта вы знаете?
  • (ответы ребят)
  • Винтик: К какому виду транспорта относятся эти машины? (наземный, подземный, водный, воздушный)
  • (Шпунтик показывает картинки или модели машин)
  • Винтик: Правильно, наземный вид транспорта. А еще, на какие виды можно разделить этот транспорт? (легковой, грузовой, специальный)
  • (ответы ребят)
  • (Шпунтик показывает картинки или модели машин)
  • Шпунтик: На улицах нашего города встречаются машины специального назначения.
  • Вот с крестом машина мчится, обгоняя всех в больницу? (Скорая помощь)
  • (ответы ребят)
  • Полыхает дом. Кошмар! Укротит она пожар. (Пожарная машина)
  • (ответы ребят)
  • Замигает синим глазом и в погоню рвётся сразу. (Полицейская машина)
  • (ответы ребят)
  • Чудо дворик перед нами. Загребущими руками за одну минуту сгрёб преогромнейший сугроб. (Снегоуборочная машина)
  • (ответы ребят)
  • Винтик: Молодцы, ребята! А вы знает, что некоторые из этих машин оборудованы специальными звуковыми сигналами – «сиренами»: на крышу кабины устанавливают мигающий фонарь – синий или красный маячок. Направляясь к месту назначения, водитель включает маячок и падаёт сигнал. Пешеходы, услышав сигнал, должны сразу освободить проезжую часть, а машины пропустить специального назначения машину. Такие автомобили могут ехать на любой сигнал светофора, т. к. они спешат на помощь к тем, кто попал в беду или заболел.
  • Шпунтик: Ребята, а как вы думаете, если вы переходите дорогу на зелёный сигнал светофора, вы должны пропускать машины специальных служб? (да, должны)
  • (ответы ребят)
  • Шпунтик: Чтобы вам быстрее добраться до следующей станции, мы вам с Винтиком дадим машину.
  • (Винтик и Шпунтик дарят ребятам машину, на которой они продолжают путь)
  • 2 станция «Дорожные знаки»
  • (ребята на машине подъезжают ко 2 станции, их встречает инспектор ГИБДД)
  • Педагог: Ребята, посмотрите кто это? Здесь на посту в любое время дежурит ловкий постовой, он управляет сразу всеми, кто перед ним на мостовой.
  • (ответы ребят)
  • Инспектор ГИБДД: Здравствуйте, ребята! А я знаю, что вы не все разбираетесь в дорожной азбуке.
  • (Инспектор показывает знаки, ребята должны объяснить значения знаков дорожного движения)
  • «Поворот»
  • На всех колёсах я качу
  • Двумя педалями верчу.
  • Держусь за руль, гляжу вперёд.
  • И вижу скоро поворот!
  • «Пешеходный переход»
  • Полосатая лошадка через улицу ведёт.
  • Здесь нам очень осторожно нужно сделать переход
  • Не спеши, а первым делом вправо-влево погляди:
  • Нет машин – шагаем смело! Есть машины – стой и жди
  • «Въезд запрещён»
  • Крупный знак, а в нём окошко
  • Не спеши-ка сгоряча,
  • А подумай-ка немножко:
  • Что здесь свалка кирпича?
  • «Место стоянки»
  • Я знаток дорожных правил,
  • Я машину здесь поставил.
  • На стоянке у ограды.
  • Отдыхать ей тоже надо!
  • «Телефон»
  • Если доктор нужен Вале,
  • Или ждёт к обеду Галя,
  • Иль связаться надо с другом –
  • Телефон к твоим услугам.
  • «Подземный пешеходный переход»
  • Знает каждый пешеход про
  • подземный переход.
  • Город он не украшает, но машинам не мешает!
  • «Железнодорожный переезд»
  • Не один здесь знак, а много:
  • Здесь железная дорога!
  • Рельсы, шпалы и пути –
  • С электричкой не шути!
  • «Дети»
  • Посреди дороги дети,
  • Мы всегда за них в ответе
  • Чтоб не плакали родители,
  • Будьте бдительны, родители!
  • «Движение пешеходов запрещено»
  • В дождь и в ясную погоду
  • Здесь не ходят пешеходы.
  • Говорит им знак одно:
  • «Вам ходить запрещено!»
  • Инспектор ГИБДД: Молодцы, ребята, быстро справились с заданием.
  • Скажите, чем отличаются знаки? (Цветом и формой)
  • (ответы ребят)
  • (Инспектор предлагает ребят поделиться на 4 человека и придумать свои знаки)
  • Инспектор ГИБДД: Какие интересные знаки у вас получились. Ну, теперь вы настоящие знатоки дорожного движения и можете отправляться дальше в путешествие. Счастливого пути!
  • (ребята продолжают свой путь и попадают на 3 станцию)
  • 3 станция «Стоянка»
  • (На третьей станции ребят встречает Помеха, предлагает поиграть в игры «Мы шофёры!» и «Это я, это я, это все мои друзья»)
  • Игра «Мы шофёры»
  • (дети должны показывать движения)
  • Помеха: Едем, едем на машине (движение рулём)
  • Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
  • Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
  • Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
  • Дворники считают капли
  • Вправо, влево чистота! (руки поднять вверх и наклонять вправо, влево)
  • Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
  • Мы – шофёры хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
  • Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
  • Помеха: Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? (Это я, это я…)
  • Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора? (Дети молчат)
  • Кто из вас идёт домой, держит путь по мостовой? (Дети молчат)
  • Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет? (Это я, это я…)
  • У кого терпенья нет подождать зелёный свет? (Дети молчат)
  • Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду? (Дети молчат)
  • А кто слушает без спора указанья светофора? (Это я, это я…)
  • (после проведения игр Помехапредлагает им проехать к следующей станции)
  • 4 станция «Наш друг Светофор»
  • Педагог: Кто следит, чтоб все в пути знали, как себя вести?
  • Внимание, глядит в упор на вас трёхглазый светофор – зелёный, жёлтый, красный глаз. Он каждому даёт приказ.
  • (появляется Светофор)
  • Светофор: Я и вежливый, и строгий,
  • Я известен на весь мир.
  • Я на улице широкой
  • Самый главный командир!
  • А вот и мои помощники.
  • (Выходят три старшеклассника с жезлом регулировщика в руках, на груди у каждого – цветной круг, изображающий цвет светофора)
  • Светофор: А давайте-ка мои помощники, проверим, запомнили ли ребята, что нужно делать, когда на светофоре загорается красный, жёлтый или зелёный свет? Становитесь все в круг, ребята! Слушайте внимательно задание. Если загорится зелёный свет, вы все будете шагать друг за другом, если жёлтый, вы маршируете на месте, а если красный, вы замираете и не шевелитесь. Приготовились!
  • (Светофор проводит вместе с помощниками игру)
  • 5 станция «Угадай-ка, разгадай-ка»
  • (На 5 станции ребят встречает Буратино, проводит с ребятами викторину, разгадывает кроссворд)
  • Задания и вопросы:
  • Что нового вы узнали на уроке?
  • Какие виды транспортных средств вы знаете?
  • Для чего служат дорожные знаки?
  • Зачем нужно знать и выполнять правила дорожного движения?
  • Педагог: Вот и подошло наше путешествие к завершению. А я приготовила вам вот такие медали знатоков ПДД.
  • Список используемой литературы:
  • 1.Дорохов А. А. «Зелёный… Жёлтый… Красный!» — М.: Детская литература, 1984.
  • 2. Петрова М. И. Будь внимателен на улицах города. – Т.: Начальная школа, 1968. — №8.
Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации