Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Воспитания дошкольников в духе патриотизма

В дошкольном учреждении работа с детьми по формированию основ патриотизма, уважения к Родине, ее ценностям начинается с раннего возраста и представляет собой целенаправленную систематическую деятельность по созданию духовно-нравственного начала, патриотического сознания, чувства любви к Отечеству, уважения к его символике. Именно в дошкольном возрасте формируется основные нравственные качества ребенка.

В нашем детском саду сложилась своя система по патриотическому воспитанию дошкольников. Основной формой нравственно-патриотического воспитания детей являются тематические занятия.

Одним из направлений этой работы является тесная взаимосвязь с родителями, как с представителями старшего поколения, в жизненном опыте которого еще сохранились воспоминания о событиях военных лет. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого. Это вызывает у детей не только интерес, но и осознание сопричастности к истории своей семьи, своего народа, своей страны.

В патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек, бабушек, матери, отца, братьев, сестёр) необходимо прививать детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к терроризму» и т.д. Продолжением данной работы является знакомство детей с другими городами государства, со столицей Родины, с гимном, флагом и гербом страны. Воспитывая любовь к семье, мы тем самым прививаем любовь к Родине. Поэтому важно, чтобы дети как можно раньше увидели «гражданское лицо» своей семьи. (Знают ли они, что их дедушка и бабушка получали награды? Знают ли знаменитых предков? и т.д.). Показать через малое большое, зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей – вот что важно для воспитания патриотических чувств.

Решая задачи патриотического воспитания, каждый педагог нашего детского сада строит свою работу в соответствии с местными условиями и особенностями детей, учитывая следующие принципы:

— позитивный центризм (отбор знаний, наиболее актуальных для ребёнка данного возраста);

— непрерывность и преемственность педагогического процесса;

-дифференцированный подход к каждому ребёнку, максимальный учёт его психологических особенностей, возможностей и интересов;

-рациональное сочетание разных видов деятельности, адекватный возрасту баланс интеллектуальных, эмоциональных и двигательных нагрузок;

-деятельностный подход;

-развивающий характер обучения, основанный на детской активности.

Для более эффективной работы по воспитанию патриотизма дошкольников необходимы следующие педагогические условия: эвристическая среда в детском саду и в семье, тесное сотрудничество воспитателей ДОУ с членами семьи, подготовленность педагогов и родителей к решению проблем воспитания патриотизма детей. Сотрудничество воспитателей ДОУ с членами семьи выражается в установлении доверительных деловых контактов с семьями воспитанников; обеспечении родителей минимумом психолого-педагогической информации; обучении их способам общения с ребенком; обеспечении регулярного взаимодействия детей, воспитателей и родителей; вовлечении членов семьи в педагогический процесс. К влиянию семьи добавляется целенаправленное воздействие детского сада, и разностороннее развитие дошкольника продолжается уже в триаде семья-педагог-ребенок.

В рамках ежегодной подготовки мероприятий к празднованию Дня Победы педагогическим коллективом разработан комплексный план для воспитанников, родителей и педагогов. Лейтмотив всех проводимых мероприятий – дань памяти защитникам нашей Родины: воинам, сражавшимся в боях, рабочим, которые обеспечивали фронт оружием и продовольствием, врачам, спасавшим жизнь раненым фронтовикам, детям-героям, всем, кто выстоял в суровой схватке и не отдал Родину врагу. Стимулирование у детей стремления отражать полученные знания в деятельности проявляется через организацию различных ее видов: занятия, игры-развлечения, экскурсии, музыкально-физкультурные праздники, выставки рисунков «Война глазами детей», выставка фотоальбомов, изготовленных совместно с родителями «Моя семья» (фото военных и послевоенных лет) из семейного архива, встречи с ветеранами войны, просмотры видеофильмов, конкурс художественного чтения.

Быть гражданином, патриотом — это непременно быть интернационалистом. Поэтому воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности, независимо от цвета кожи и вероисповедания.

Безусловно, гуманное отношение к людям разных национальностей создается у ребенка в первую очередь под влиянием родителей и педагогов, т.е. взрослых, которые находятся рядом с ним. Особенно это актуально в наши дни, когда среди какой-то части взрослого населения возникают противостояния по данным проблемам. Поэтому особенно важно в детском саду поддержать и направить интерес ребенка к людям других национальностей, рассказать, где территориально живет данный народ, о своеобразии природы и климатических условий, от которых зависит его быт, характер труда и т.д.

К концу дошкольного периода ребенок знает, что:

— нашу страну населяют люди разных национальностей;

— у каждого народа свой язык, обычаи и традиции, искусство и архитектура;

— каждый народ талантлив и богат умельцами, музыкантами, художниками и т.д.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе, и хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации