Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Непосредственная образовательная деятельность по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну «Математика»

Непосредственная образовательная деятельность по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну «Математика»

Цель: — выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

1.Закрепить прямой и обратный счет в пределах десяти, называть предыдущие и последующие числа.

2.Закрепить умение правильно отвечать на вопросы сколько? На каком по счёту месте?

3.Закрепить название дней недели, части суток.

4.Закрепить цвета: розовый, коричневый, фиолетовый, оранжевый, голубой .

5.Закрепить название геометрических фигур; умение ориентироваться на листе бумаги.

6. Закрепить умение делить на равные части, называть целое, часть.

7. Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше.

8. Закрепить умение сопоставлять предметы по длине, ширине, высоте.

9. Развивать логическое мышление, память, воображение.

10. Развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.

11.Воспитывать интерес к занятию.

Материал: Поезд с вагонами; набор геометрических фигур (круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат); рабочие листы бумаги на каждого ребёнка, коробки разного размера, звездочки, флажки.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. К нам на занятие пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Дидактическая игра «Определи свое место»

Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.

— Матвей, кто находится справа от тебя?

— Софья, а кто находится слева от тебя?

— Лера пусть встанет впереди Давлата,

— Сзади Полины Никита.

— Илья, кто стоит впереди тебя? А сзади?

— Молодцы.

Воспитатель: — Ребята, скажите, а вы любите путешествовать?

Тогда я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика». Вы хотите там побывать?

— Каждый путешественник должен знать, в какой день недели и какого числа он отправляется в путь.

Давайте сейчас с вами вспомним: какой сегодня день недели?

— А какой день недели будет завтра?

— Какой день был вчера?

— Сколько дней в неделе?

— Назовите все дни недели, начиная с понедельника.

— Какой день идет за пятницей?

— Какой третий день недели? Седьмой? Пятый?

— Какое сегодня число и месяц?

— Что сейчас утро или вечер?

— Что наступает после вечера?

— Какие ещё части суток вы знаете?

Воспитатель: Итак, мы с вами выяснили дату и время начала нашего путешествия: утро, …. мая, вторник.

— А теперь отгадайте, на чём мы отправимся путешествовать:

Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились.

И помчались, в путь далёк,

Лишь оставили дымок. ( Поезд )

На мольберте выложен поезд с 5 разноцветными вагонами.

Воспитатель: — Сколько вагонов у поезда? Посчитайте. (5) Правильно.

— По скольку вагонов каждого цвета в числе 5? (по одному)

— Который по счёту стоит голубой вагон?

— Вагон какого цвета стоит четвёртым?

— Который по счёту вагон находится между розовым и фиолетовым?

— Который по счёту стоит оранжевый вагон, розовый?

— А теперь чтобы наш поезд отправился в путешествие, мы посчитаем до 10.

— Покажите мне свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Сжимают и разжимают пальцы рук

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

1, 2, 3, 4, 5! Загибают пальцы правой руки

Начинаем счет опять: 5, 4, 3, 2, 1 — Загибают пальцы левой руки

Дружно мы в кругу стоим!

Ну-ка вместе, ну-ка дружно,

Посчитать все пальцы нужно:

(Прямой и обратный счёт до 10)

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Воспитатель: — Какое число называется предыдущим?

(то, которое стоит перед названным)

и какое последующим? (то, которое стоит после названного)

Я буду называть число, а вы будете называть предыдущие и последующие числа.

Воспитатель: Молодцы! Отправляемся в путешествие.

Ребята, как называются люди, которые ездят в вагонах? (Пассажиры.)

А теперь, пассажиры, занимайте свои места, и мы отправляемся в путешествие, в страну Математики.

(Дети становятся в колонну друг за другом)

Загудел паровоз и вагончики повёз: (Ходьба по кругу)

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу», далеко я укачу.

Вагончики цветные бегут, бегут, бегут, (Бег по кругу)

А круглые колесики «тук-тук, тук-тук, тук-тук».

Воспитатель: Вот мы и приехали на станцию «Геометрических фигур».

Посмотрим, какое математическое задание нам приготовили. Я предлагаю вам сесть за столы на свои рабочие места.

— У вас на столах лежат геометрические фигуры, назовите их. (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник).

— Чем отличается круг от квадрата?(у квадрата есть углы, а у круга нет углов).

— Что общего у круга и овала? (фигуры, у которых нет углов)

— Теперь, возьмите квадрат и положите его на рабочий лист в левый верхний угол.

В правый верхний угол положите овал.

В нижний левый угол – прямоугольник.

В нижний правый угол – треугольник.

В середине – круг.

(Для закрепления уточнить у 2 – 3 детей, где они расположили фигуры).

Воспитатель: У вас на столах разноцветные круги – сложите свой круг на 2 равные части.

— Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые? (совмещать края)

— Как можно назвать каждую из частей? (половинка)

— Что всегда меньше половинка или целое? (половинка)

— А теперь сложите ещё раз пополам?

— Как теперь называется полученная часть круга? (четвертинка).

— Что больше четвертинка или половинка? (половинка)

— Сколько нужно четвертинок, чтобы получить целое? (4)

— Что всегда больше четвертинка или целое? (целое)

Воспитатель: Теперь отправляемся дальше в путь, прокатимся на поезде.

«Вагончики весёлые бегут, бегут, бегут,

Их круглые колёсики всё тук, да тук, да тук»

Воспитатель: Внимание! Остановка: «Занимательная математика»!

(Дети становятся в круг).

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Воспитатель: А сейчас я буду называть слова, а вы будете называть противоположное слово.

(Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию).

Ты низкий, а папа (высокий)
Ветка тонкая, а дерево (толстое)
Река широкая, а ручей (узкий)
Стул большой, а стульчик (маленький)
Вата легкая, а камень (тяжелый)
Червячок короткий, а змея (длинная)
Снег холодный, а чай (горячий)
Снег белый, а лимон (желтый)

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Кто быстрее».

На столе стоят коробки разного размера: длинные и короткие, высокие низкие, широкие и узкие. Я буду вызывать по 2 человека, давать им по одной коробке. Дети покажут какой длины, ширины, высоты их коробки. Потом я дам команду: «Подберите коробки, равные вашей по длине (или по ширине, или по высоте)». Выиграет тот, кто быстрее подберёт коробки. Мы ему похлопаем.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться. Прошу занять места в вагонах.

Вагончики весёлые бегут, бегут, бегут,

Их круглые колёсики всё тук, да тук, да тук.

Раз, два, три, вот и в группе снова мы!

Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в страну Математики.

Понравилось вам наше путешествие? (Ответы детей).

Что вам было особенно легко, что показалось трудным?

А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу.

Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет звездочке, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет флажок.

Дети делают свой выбор.

Список использованной литературы:

1. Л.С. Метлина. Математика в детском саду. М.: Просвещение, 1984.

2. Парамонова Л.Г. Развивающие занятия с детьми 5-6 лет-М.,2007

3. Помораева И. А., Позина В. А. «Занятия по ФЭМП в старшей группе детского сада». Издательство: Мозаика-Синтез, 2013 г

4. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников-

М., 1995

5. Сербина Е.В. Математика для малышей — М.,1992

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации